Конспект урока по музыке. Тема: "За Русь мы все стеной стоим". 4-й класс

Разделы: Музыка

Класс: 4


Цель урока: закрепление представлений о музыкально-сценическом жанре – опере.

Задачи.

Развивающие:

1. Развивать музыкальные и творческие способности детей посредством пластического интонирования и ритмической импровизации.

2. Развивать умение определять в опере музыкальные темы, слышать их образное содержание;

Воспитательные:

1. Способствовать становлению позитивного отношения к искусству опера.

2. Воспитывать музыкальный и эстетический вкус на примере классических образцов оперы.

Образовательные:

1. Различать оперу как жанр.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: проектор, компьютер, экран, музыкальный центр, портрет композитора, фрагмент видеофильма из оперы “ Иван Сусанин” М.И.Глинки, аудиозапись “Сцены прихода поляков в дом Сусанина” из оперы М.И.Глинки “ Иван Сусанин”.

Ход урока

Звучит полонез из 2 действия оперы М.И.Глинки “Иван Сусанин”. Под музыку дети входят в класс.

I. Организационный момент.

Музыкальное приветствие “Добрый день” на мелодию “Родина моя” М.Глинки.

Дети садятся на свои места.

Сегодня на уроке мы продолжим музыкальное путешествие в оперу М.И.Глинки “Иван Сусанин”. Тема нашего урока “За Русь мы все стеной стоим”. Мы познакомимся с событиями, которые будут разворачиваться в III действии. Постараемся войти в роль Сусанина и в содержание действия оперы. Конечно же, в этом нам поможет музыка.

Учитель: Какая музыка сегодня вас встретила в классе?

Дети: Полонез из оперы “Иван Сусанин” М. И. Глинки.

Учитель: Под какую мелодию мы с вами поприветствовали друг друга?

Дети: “Родина моя” из оперы “Иван Сусанин” М. И. Глинки.

Учитель: К этим мелодиям мы еще сегодня вернемся.

III действие оперы возвращает нас в село Домнино, где Иван Сусанин живет со своими детьми – Антонидой и Ваней. Заканчивается приготовление к приему гостей, они беседуют между собой.

Учитель: Послушайте, как звучит речь Сусанина?

Учитель исполняет фрагмент “Ну вот, и дожил, слава Богу”.

Дети: Напевно, задушевно, мягко.

Учитель: Давайте исполним этот фрагмент.

Дети исполняют фрагмент

Учитель: Еще раз исполните этот фрагмент и руками подчеркните напевность, протяжность мелодии.

Учитель: Какие отцовские чувства передает музыка?

Дети: Любовь, спокойную радость, тихое переживание.

Учитель: Послушайте этот фрагмент в исполнении оркестра и ответьте на вопрос:

- Какие инструменты помогают нашему герою передать эти чувства?

Дети: Сусанин беседует с детьми под сопровождение струнных инструментов.

Учитель: Как звучат скрипки?

Дети: Нежно.

Учитель: Кто внезапно нарушил покой в семье Сусанина? Чья эта интонация с таким ритмическим рисунком? (Ритмический рисунок на доске). (Если дети не ответят сыграть на фортепиано этот фрагмент)

Дети: Это интонация полонеза.

Учитель: Случайно ли здесь эти интонации? О чем хочет предупредить нас музыка.

Дети: Где-то рядом поляки.

Учитель: Послушайте этот фрагмент и постарайтесь услышать сколько раз музыка предупредила нас о появлении поляков?

Дети: Эти интонации повторяются 3 раза.

Учитель: Как прозвучали эти интонации?

Дети: Вначале тихо, еле слышно. Затем громче и в конце воинственно, грозно.

Учитель: Почему у этой интонации динамика нарастала?

Дети: Чтобы показать движение в музыке, приближение.

Учитель: Можем мы только по музыке, не видя сцены определить в какой момент поляки входят в дом Сусанина?

Дети: Да, когда полонез зазвучал полностью на форте.

Давайте сейчас с помощью ритмического рисунка покажет приближение поляков.

Дети исполняют ритмический рисунок. (Учитель исполняет на инструменте, дети прохлопывают ритм)

Учитель: На фоне полонеза поет мужской хор: “Эй, кто тут?” Чей дом здесь? Здорово, хозяин!.... Где стан? Где войска? Где обоз их? Где Минин?... Где он станом стоит?....”

Учитель: Как звучит речь поляков?

Звучит фрагмент оперы.

Дети: Гневно, раздраженно.

Учитель: Сравните речь Сусанина и речь поляков. (У Сусанина мелодия раздольная, у поляков короткие фразы. Можно показать руками фразы)

Дети пропевают. (Исполняют ритм полонеза)

Учитель: Что и как отвечает Сусанин полякам. Давайте проследим за развитием действия дальше.

Дети слушают.

Учитель: С каким тоном Сусанин разговаривает с поляками?

Дети: Спокойным, неспешным, разыгрывает радушного хозяина. Приглашает поляков быть гостями на свадьбе. Он размышляет, оттягивая время.

Учитель: Что же происходит в оркестре во время этой сцены.

Дети: Русские мелодии противостоят польским: полонезу и мазурке.

Учитель: Как звучит речь шляхтичей?

Дети: Настойчиво, требовательно.

Учитель: Какие события разворачиваются в опере дальше?

Дети слушают ответ Сусанина “Велик и свят наш край родной”.

Дети: Ответ Сусанина полякам “Велик и свят наш край родной”.

Учитель: Как звучит ответ?

Дети: Распевно, широко, неспешно, с полным внутренним достоинством, торжественно, по-богатырски.

Учитель: Что чувства лежат в основе этого ответа?

Дети: Любовь к Родине, к родной земле.

Учитель: В своем ответе он выразил только свои чувства или чувства всего народа?

Дети: Всего народа.

Учитель: Давайте исполним эту мелодию и движениями рук передадим характер этой музыки.

Учитель играет, дети исполняют.

Учитель: Взбешенные таким ответом шляхтичи обнажают сабли.

“Ты долго нам головы будешь морочить…

Тут же на месте тебя мы убьем”.

Дети слушают фрагмент.

Учитель: Как прозвучали голоса поляков?

Дети: С гневом, с раздражением, с возмущением.

Учитель: Что отвечает Сусанин полякам и на какую музыку?

Учитель играет мелодию.

Дети: Это мелодия из интродукции оперы “Родина моя”.

Учитель: Послушайте ответ Сусанина. Как отвечает он на запугивание врагов.

Дети: Он отвечает как настоящий герой, бесстрашный, мужественный. “Страха не боюсь. Смерти не страшусь. Лягу за родную Русь”.

Учитель: Откройте учебник на странице 96 и послушайте еще раз этот ответ.

Учитель играет и поет.

Дети повторяют мелодию. Учитель обращает внимание на раздольную, широкую, истинно русскую мелодию.

Учитель: Почему Глинка повторяет одну и ту же музыкальную тему в разных действиях оперы. В начале оперы эту тему исполняет хор, а в 3 действии эту тему исполняет Сусанин.

Необходимо детей подвести к выводу, что хор – это образ народа. В данном случае образ Сусанина Глинка хотел объединить с образом народа.

Учитель: Вспомните, какие еще музыкальные темы Глинка повторил в опере.

(Если не вспомнят учитель должен наиграть: “Велик и свят наш край родной”, “Славься”)

Учитель: В этом неслучайном повторении Глинкой одних и тех же музыкальных тем в разных действиях оперы заключаются секреты развития образов, особенности музыкальной драматургии.

Учитель: Как будут разворачиваться действия в опере, мы с вами узнаем на следующем уроке. А сейчас мы с вами попробуем свои силы в исполнении небольшой, но настоящей оперной сцены, например в постановке “ Сцены прихода поляков в дом Сусанина”. Чтобы ярче представить сценическую ситуацию, что нам для этого необходимо?

Дети: Исполнители: на роль Сусанина, Антониды, Вани, поляков. Декорации, костюмы.

Учитель выбирает действующих лиц: Сусанина, Антониду, Ивана, поляков. Герои надевают костюмы. Расставляется декорация.

Исполняется сцена из оперы.

Учитель: Сейчас мне хочется вам предложить посмотреть этот фрагмент в исполнении профессиональных оперный солистов.

Дети смотрят фрагмент оперы.

Учитель: Какая главная идея этого фрагмента, да и всей оперы?

Дети: Подвиг во имя спасения родины, любовь к Отечеству. Через подвиг Сусанина – к победе и всенародному торжеству.

Учитель: Можем ли мы сказать, что тема нашего урока “За Русь мы все стеной стоим” раскрыта.

Дети: Да.

Учитель: Эта идея - подвиг во имя спасения родины - “витала в воздухе” России всегда. И завершить наш урок мне хотелось бы песней.

- “С чего начинается Родина?” В. Баснер, М. Матусовский, в которой главная идея песни очень созвучна идеи оперы.

Учитель подводит итог урока.

Дети выходят из класса под хор “Славься” из оперы Глинки “Иван Сусанин”.